事故责任书多长时间能出来?

guanbin 2021年7月6日21:41:33
评论

事故责任书多长时间能出来?

概要:责任认定书的出具对责任大小、赔偿多少起着至关重要的作用,根据《道路交通事故处理程序规定》的规定,责任认定书的出具根据简易程序、普通程序、是否涉及检测、鉴定,出具时间有所不同。

解答:道路交通事故处理程序规定》第二十四条规定:”交通警察适用简易程序处理道路交通事故时,应当在固定现场证据后,责令当事人撤离现场,恢复交通。拒不撤离现场的,予以强制撤离。当事人无法及时移动车辆影响通行和交通安全的,交通警察应当将车辆移至不妨碍交通的地点。具有本规定第十三条第一款第一项、第二项情形之一的,按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第一百零四条规定处理。撤离现场后,交通警察应当根据现场固定的证据和当事人、证人陈述等,认定并记录道路交通事故发生的时间、地点、天气、当事人姓名、驾驶证号或者身份证号、联系方式、机动车种类和号牌号码、保险公司、保险凭证号、道路交通事故形态、碰撞部位等,并根据本规定第六十条确定当事人的责任,当场制作道路交通事故认定书。不具备当场制作条件的,交通警察应当在三日内制作道路交通事故认定书。道路交通事故认定书应当由当事人签名,并现场送达当事人。当事人拒绝签名或者接收的,交通警察应当在道路交通事故认定书上注明情况。”

因此,适用简易程序处理道路交通事故的,应该当场制作道路交通事故认定书,不具备当场制作条件的,应当在三日内制作道路交通事故认定书。

《道路交通事故处理程序规定》第六十二条规定:“公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验报告、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。有条件的地方公安机关交通管理部门可以试行在互联网公布道路交通事故认定书,但对涉及的国家秘密、商业秘密或者个人隐私,应当保密。”

对适用普通程序处理道路交通事故的,应该自现场调查之日起十日内或者查获后十日内出具道路交通事故认定书,涉及检测、鉴定的,应当在检验报告、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
guanbin
  • 本文由 发表于 2021年7月6日21:41:33
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.jmjtlvshi.com/133.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: