一辆6座面包车坐进22人后…

guanbin 2021年9月29日10:51:55
评论

一辆6座面包车坐进22人后…

      鲁法案例【2021】338

近日,冠县法院对张某某危险驾驶罪一案作出一审宣判,被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币8000元。

案情回顾

2021年8月12日,冠县交警大队民警在某路口执勤时,发现一辆面包车行驶速度缓慢,车厢内“人头攒动”,有超员的嫌疑,便上前拦停检查。打开车门后,民警吓了一跳,狭小的车厢内竟挤满了密密麻麻的人,核载6人的面包车,除驾驶员外还载客21人!

驾驶员张某某到案后交代,案发当天早上其驾驶面包车拉着21名工人由冠县东古城镇出发到临清市烟店镇打工,下午下班后又拉着工人返回东古城镇,为了能多拉几人,张某某私自将后排座椅拆下,乘车人员都坐在板凳、马扎上,为了防止意外,张某某只能驾车缓慢行驶。

在审查起诉阶段,张某某自愿认罪认罚并签署了《认罪认罚具结书》,其懊悔地说“因为法律意识淡薄触犯了刑法,没想到自己的行为会有这么严重的后果”。

法院认为

张某某违反道路交通安全法,在道路上驾驶机动车,严重超过额定乘员载客,犯罪事实清楚,证据确实充分,案发后被告人张某某如实供述自己的犯罪事实,系自首,认罪悔罪,积极缴纳财产刑保证金,可从轻处罚,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第四十二条,第五十二条,第六十七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条、第二百零一条之规定,法院遂作出上述一审判决。

法官说法

车辆超员超载会严重影响行车的稳定性,增加行车危险。一旦发生交通事故等意外情况,超员车辆会给乘客逃生、人员抢救等带来极大困难。

根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;……”

因此,客运车辆的超载行为,不仅仅是交通违法行为,也有可能涉嫌刑事犯罪,依法将被判处刑罚。在这里,我们提醒广大驾驶员,道路千万条,安全第一条。请牢固树立安全责任意识,严格遵守交通规范,违法超载已入刑,切莫贪利存侥幸。

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
guanbin
  • 本文由 发表于 2021年9月29日10:51:55
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.jmjtlvshi.com/260.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: